Neue Artikel im Stormarn Lexikon – weitere Autoren gesucht

Inhaltlich wurde seit Januar 2019 eine große Vielfalt an Artikeln erarbeitet:

Anzeige
  • Bekannte Gebäude wie die Burg Arnesvelde in Ahrensburg, die Bismarcksäule in Reinbek, das Rathaus (Ortszentrum) Ammersbek, die Mühlen in Trittau, Braak und Grande oder das Sachsenwald-Hochhaus in Reinbek wurden beschrieben.
  • Über die Flüsse Glinder Au und Corbek, die Illies’sche Rinne (Wenn Sie sie nicht kennen, lesen Sie gern den Artikel!), das Eric-Kandel-Gymnasium und mehrere mittelalterliche Ortswüstungen in Stormarn können Sie sich jetzt informieren. Die Biografien von sechs Landräten, zwei Politikern, dem Künstler Peter F. Piening sowie Eduard Söring sind zu finden sowie eine Beschreibung des Kreissportverbands Stormarn.
  • Die Inhalte: Neben den Texten sind Bilder, Akten, Pläne und vieles mehr aus dem Kreisarchiv eingebunden, über die die Leser tiefer in die Themen einsteigen können.

Interesse an der Mitarbeit im Lexikon?

Dann melden Sie sich für die nächste Autorenschulung am 7. September 2019 beim Kreisarchiv Stormarn an unter [email protected] oder Telefon 04531/160-1514.

Um 10 Uhr geht es im Kreistagssitzungssaal in Bad Oldesloe los. Es erwartet Sie eine umfassende Einführung in das Schreiben eines Lexikonartikels und ein spannender und anregender Austausch mit Fachkollegen*innen.

Links zu den neuen Artikeln:

Burg Arnesvelde → https://www.stormarnlexikon.de/burgarnesvelde/

Dorf (Klein) Bramfeld → https://www.stormarnlexikon.de/dorfkleinbramfeld/

Dorf (Nieder-) Boberg → https://www.stormarnlexikon.de/dorfniederboberg/

Dorf Crumbeke → https://www.stormarnlexikon.de/dorfcrumbeke/

Siedlung Ekenhorst → https://www.stormarnlexikon.de/siedlungekenhorst/

Kurt Iden → https://www.stormarnlexikon.de/kurtiden/

Friedrich-Wilhelm Wollenberg → https://www.stormarnlexikon.de/friedrichwilhelmwollenberg/

Eric-Kandel-Gymnasium → https://www.stormarnlexikon.de/erickandelgymnasium/

Illies’sche Rinne → https://www.stormarnlexikon.de/illiesscherinne/

Rolf Breusing → https://www.stormarnlexikon.de/rolfbreusing/

Rolf Carls → https://www.stormarnlexikon.de/rolfcarls/

Heinrich Eckholdt → https://www.stormarnlexikon.de/heinricheckholdt/

Erich Keßler → https://www.stormarnlexikon.de/erichkessler/

Karl von Lamprecht → https://www.stormarnlexikon.de/karllamprecht/

Klaus von der Groeben → https://www.stormarnlexikon.de/klausvondergroeben/

Herz-Jesu-Kirche → https://www.stormarnlexikon.de/herzjesukirche/

Sachsenwald-Hochhaus → https://www.stormarnlexikon.de/sachsenwaldhochhaus/

Bismarcksäule → https://www.stormarnlexikon.de/Bismarcksaeule/

Braaker Mühle → https://www.stormarnlexikon.de/braakermuehle/

Grander Mühle → https://www.stormarnlexikon.de/grandermuehle/

Trittauer Mühle → https://www.stormarnlexikon.de/trittauermuehle/

Corbek → https://www.stormarnlexikon.de/corbek/

Eiskeller des Gutes Jersbek → https://www.stormarnlexikon.de/eiskellerjersbek/

Glinder Au → https://www.stormarnlexikon.de/glinderau/

Landhaus Manhagen → https://www.stormarnlexikon.de/landhausmanhagen/

Ortszentrum Ammersbek → https://www.stormarnlexikon.de/ortszentrumAmmersbek/

Schloss Reinbek → https://www.stormarnlexikon.de/schlossreinbek/

Kreissportverband Stormarn → https://www.stormarnlexikon.de/kreissportverband/

Gutachterausschuss für Grundstückswerte im Kreis Stormarn → https://www.stormarnlexikon.de/gutachterausschussgrundstueckswerte/

Söring, Eduard → https://www.stormarnlexikon.de/eduardsoering/

Piening, Peter F. → https://www.stormarnlexikon.de/peterfpiening/

Text und Foto: Kreis Stormarn / ME

Erhalten Sie jeden Donnerstag die neuesten Informationen aus Ahrensburg und Umgebung.
Weitere Informationen zum Newsletter.

Wir senden keinen Spam! Erfahre mehr in unserer Datenschutzerklärung.

close

Erhalten Sie jeden Donnerstag die neuesten Informationen aus Ahrensburg und Umgebung.
Weitere Informationen zum Newsletter.

Wir senden keinen Spam! Erfahre mehr in unserer Datenschutzerklärung.

Anzeige